欢迎你访问南阳市物价管理办公室!
设为首页|加入收藏|联系我们
今天是:
  当前位置: 首页 > 动态信息 > 正文
南阳市物价办主任王炜逸带队值班《行风热线》

发布时间:2017-09-01 来源:南阳市物价局 阅读次数:: 【字体:

  8月30日,南阳市物价办主任王炜逸,副主任王晓带队值班节目,关注物价部门正在开展的涉企价格检查和教育收费检查以及南阳市中心城区污水处理费暨南水北调供水价格调整听证会相关情况。


  行风关注

  主持人:随着南水北调水源的引入,提高了我市用水水质和用水安全,但同时也增加了供水成本。近期,我市南水北调供水价格及污水处理费会有所增加,但幅度较小,不影响居民生活。

  记者王雅博:我从市物价办近日组织召开的“南阳市污水处理费暨中心城区南水北调供水价格调整听证会”了解到,19名与会人员全部同意此次水价调整。南阳市物价办副主任王晓介绍,随着供水成本的增加,加上配套水厂及管网建设、制水工艺改变以及提高水质标准而实施的生产技术改造等,使得供水企业成本费用大幅增加,主要是这几个方面的原因造成水价调整。

  主持人:那此次水费和污水处理费分别涨了多少呢?

  记者王雅博:根据此前的测算,本次我市南水北调供水的价格由每吨1.6元调整为每吨2元,跟过去的基础水价相比,涨幅25%,每年增加的支出也就在60块钱左右 ,对市民的生活影响不大。根据相关文件对污水处理的要求,本着“污染付费、公平负担、补偿成本、合理盈利的原则,”城区居民产生的污水,其处理费从每吨6毛5调整到9毛5,上调幅度为3毛,非居民产生的污水,污水处理费调整到每吨1块4。

  主持人:在本次的水价调整中,针对低收入群体,和之前的补贴是否有所增加?

  记者王雅博:针对低收入群体,一个是低保家庭,一个是贫困户,原来没调价之前,每月补贴是2立方,现在市物价办通过听取社会各界的意见,将会把这个补贴的数量增大,一个低收入家庭可能要补贴6立方。

  行风反馈

  微友王振宛:城区很多小区都是自备井,都按自来水收取水费。

  回复:南阳市城区自来水价格是依据南阳市物价管理办公室《关于调整南阳市城区城市供水价格的通知》(宛价房[2012]3号)文件规定,城市居民用水实行三级阶梯水价,第一级水量为每户每月12立方米(含12立方米)以下部分为每立方米2.60元。

  小区使用的是自备井而不是自来水问题,由南阳市节水管理办公室负责管理,请你向南阳市节水管理办公室反映解决。

  微友wang:每平方米的物业费包括垃圾处理费、公用电费、水费吗?

  回复:(一)物业服务费问题:依据2015年2月11日《河南省发展和改革委员会关于转发<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(豫发改收费[2015]157号)的规定,我市非保障性住房物业服务收费实行市场

  调节价,物价部门按政策规定不再核定收费标准和核发收费许可证。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序活动等向业主收取的费用。

  (二)公用水、电费问题:根据《价格法》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》等法规规定,对于物业服务收费项目要“严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息”进行公示,特别是小区内公用设施、设备、公共照明用电及绿化用水等公摊费用,根据双方合同约定,公示费用收取方式,如果含在物业服务收费项目中,双方按合同约定公示执行;如果不含在物业服务收费项目中,应单独装表计量,物业服务企业随着合同约定的收费期间,每月、每季或每年等进行公示其共用水、电的数量、单价、金额及分摊方法,由业主共同负担。物业服务企业自用水、电费用由物业企业支付,最终由物业管理服务费用承担。

  (三)生活垃圾处理费问题:根据南阳市物价局《关于调整南阳市城区部分生活垃圾处理费征收标准的通知》(宛价房函[2009]10号)征收标准规定,城市常住居民每月每户5元。

  微友重出江湖:小区物业就找几个保安一个电工,两个负责收费的,小区什么配套设施都没有,一平方收1.4元合理吗?

  回复:依据2015年2月11日《河南省发展和改革委员会关于转发<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(豫发改收费[2015]157号)的规定,我市非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,物价部门按政策规定不再核定收费标准和核发收费许可证。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序活动等向业主收取的费用。

  依据《物业管理条例》第五条规定:“国务院建设行政主管部门负责全国物业管理活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作”。

  希望你们通过成立业主委员会从根本上解决当前问题。相关事宜请咨询房管部门物业管理科,电话0377-62262810。

  微友真仆:汉冢卢园园外国道两旁有人在收停车费,每车10元是乱收费吗?

  回复:如果这个停车场(点)占用的是公共场地,是经城市有关部门批准设置且办理了有关营业手续,收费应严格按照宛价[2014]68号文件规定执行。实行计次收费的,小型车每次收费3元;实行计时收费的,小型车2小时以内收费3元(停留时间在30分钟以内的免费),每超过1小时加收1元(详细内容可到市物价办网站查询)。

  如果该停车场(点)是未经批准而擅自设置的,建议向有关部门进行反映,予以取缔。

  如有乱收费行为的,可向价格部门进行举报,举报电话12358。

  微友宜辛:卧龙区文化路妇幼保健院院内停车收费5元依据什么,保安收取,没有发票,是否合理?

  回复:该医院内的停车收费,应严格按照宛价[2014]68号文件规定的收费标准执行,实行计次收费的,小型车每次收费3元;实行计时收费的,小型车2小时以内收费3元(停留时间在30分钟以内的免费),每超过1小时加收1元(详细内容可到市物价办网站查询)。

  停车场收取停放服务费必须使用税务部门印制的合法票据。收费不给付合法票据的,车辆停放人有权拒付存放看管服务费,也可向税务部门进行举报。

  如有乱收费行为的,可向价格部门进行举报,举报电话12358。







版权所有:南阳市物价管理办公室 信箱:nyswjj@sina.com
电话:12358 地址:南阳市文化宫街32号 技术支持:创想网络